Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

 

saved lives 9okt2013 

Непридуманная история

Суть проект "Ты не одна" Всероссийской программы "Святость материнства" заключается в психологическом консультировании женщин, решившихся на аборт, с целью сохранения беременности. Мы попросили психологов женских консультаций города Красноярска - одной из пилотных площадок проекта - рассказать историю из их профессиональной практики, которая им большего всего запомнилась. Представляем вашему вниманию историю психолого ж.к.№2 р.д. №1 г. Красноярска Полины Богданчиковой.

85 2013

Одна девушка, в истории которой сочеталось все возможное и невозможное. Ей исполнилось 35 лет, она никогда не была замужем и это была первая беременность в ее жизни. Отец ребенка не планировал создавать семью, был женат и настаивал на аборте. Еще не зная о своем положении, она познакомилась и начала общаться с мужчиной, который показался ей очень ответственным, умным и «тем самым».
Конечно же, ей было страшно. Она боялась потерять новые отношения, которые вселяли надежду на обретение своей семьи. Боялась так и остаться одна с ребенком без поддержки, быть уже не нужной и много что еще: 35 лет, а может быть это первая и последняя беременность, что скажут люди, если узнают, кто настоящий отец ребенка….. Может показаться, что мои аргументы были странными. Посыла, по существу, с моей стороны было два.
Я сказала, что если рожать ребенка, потому что страшно больше не забеременеть или из-за того, что в 35 лет просто выгодно иметь ребенка, то дальше скорей всего будет и стыдно и трудно. Ваш ребенок в этой ситуации будет всего лишь средством залатать дыры в маминой судьбе. А если он с этой задачей не справиться, то станет большим маминым разочарованием и печальным вздохом длинною в жизнь. И есть две причины, по которым он с ней точно не справится. Во-первых, это не его задача, она лишь будет препятствовать реализации его собственного предназначения. Ну, а во-вторых, она ему не по силам.
Стыдно и страшно не будет только в том случае, если вы сохраните беременность, потому что – это чья-то жизнь и судьба, высшая ценность, и вы решаете ее оберегать, питать и хранить. У вас самой есть шанс любить жизнь, проявленную в этом маленьком человеке просто так. За такое решение по определению не может быть стыдно или страшно.
Это никак не мешает строить отношения с другими мужчинами. До 35 лет у вас не было ребенка, из-за которого якобы не складывалась семейная жизнь. Но она не складывалась. Очевидно, что дело здесь не в детях.
Ну, а второй посыл был в том, что разобраться и принять решение позволит правда. Сделать аборт и оптимистично налаживать новые отношения вряд ли получится. Открытые и близкие отношения трудно строить, имея «такую тайну». Вы ничего не теряете. Сказав все, как есть, вы увидите, как проявит себя мужчина. Это будет честно и по отношению к нему и ко всей ситуации.
Девушка оказалась храброй. Через неделю, может быть чуть больше, она зашла ко мне в кабинет и сказала: «Здравствуйте, я решила сохранить беременность!». Было видно, что она пришла рассказать не только это. Я с улыбкой вопросительно подняла брови и услышала удивительную историю. Если коротко, то события развивались так.
Она решилась рассказать правду своему претенденту в избранники. Он оторопел на два дня и ровно столько же дней молчал. Но именно в эти два дня наша будущая мама приняла свое решение. Признание ситуации перед собой и людьми как есть позволило освободиться от страха и стыда. Она почувствовала, не понятно откуда, вдруг взявшиеся силы. И понимание, что делать. Самое интересное - оторопевший кавалер через два дня позвонил и сказал, что все это не имеет значение, он готов строить отношения дальше и нести ответственность за них обоих. Знаете, что она ему ответила вполне серьезно? - «Я подумаю!».

Автор рисунка: Павлюк Дарья, г. Березовский, Кемеровская область

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?