Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

«Ты не одна»

Ti_ne1В  России  совершается около 2 млн. абортов в год. В эту минуту умирает 3 нерождённых человека. Суть проекта "Ты не одна" заключается в психологическом консультировании женщин, решившихся на аборт, с целью сохранения беременности.

В условиях острого демографического кризиса в России регистрируется рекордно высокое число абортов. Из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти каждая десятая женщина детородного возраста раз в год делает аборт. В России в год производится около 2 млн. абортов, причем специалисты уверены, что официальную статистику по количеству абортов следует увеличить вдвое.

Проект «Ты не одна» программы "Святость материнства" адресован женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и направлен в первую очередь на профилактику абортов.

Механизм реализации проекта «Ты не одна»:
1.    Введение ставки психолога женской консультации.
2.    Одновременно с подбором специалиста оформляется кабинет для работы психолога, согласно разработанным требованиям.
3.    Повышение квалификации специалистов по доабортному консультированию.
4.    Введение должности главного внештатного/штатного специалиста психолога родовспомогательных учреждений для методической и организационной работы.

Суть проекта
Проект «Ты не одна» – это мера в чрезвычайной ситуации. На наш взгляд наиболее результативной является работа, направленная на профилактику абортов через разъяснение последствий, пробуждение материнских чувств, повышение степени осознанности ситуации, формирование позитивного образа будущего. Это непростой, но весьма эффективный путь. Это притом, что эти дети уже существуют! Речь идет о сохранении их жизней, и до их рождения осталось всего лишь 6-8 месяцев.

Прежде всего, работа направлена на женщин, находящихся в ситуации принятия решения о сохранении/прерывании беременности. Работа с ними должна вестись в женских консультациях. Это должны делать профессионалы-психологи, проводящие доабортное консультирование. Опыт такой работы накоплен Центром национальной славы почти за три года реализации проекта «Ты не одна» всероссийской демографической программы «Святость материнства.

Началом реализации проекта стала работа пилотной площадки –  женская консультация №1 родильного дома №4 города Красноярска, которая была выбрана в  результате конструктивного диалога с властью — Главным управлением здравоохранения администрации г. Красноярска. На данный момент этот социальный эксперимент подтвердил свою состоятельность.  

Реализация проекта перешла на новый уровень. С 1 июля 2009 г. в каждой женской консультации г. Красноярска  приступили к работе психологи. И успех их работы уже ощутим. Городское управление здравоохранения изыскало средства на оплату интенсивности труда специалистов, выделило кабинеты для работы, которые максимально соответствуют требованиям.

Эффективность проекта

Это самый эффективный путь преодоления демографического кризиса. Из числа женщин, решившихся на аборт, 15—20% готовы изменить свое решение. Прирост в 20% к рождаемости — такого показателя в столь короткие сроки невозможно добиться пропагандой рождения еще одного ребенка или материальными стимулами.
В масштабах страны эффективность проекта доабортного консультирования может составить не менее 252 тысяч спасенных детей в год (исходя из официальных данных о количестве абортов — 1,4 млн./год). Поскольку естественная убыль населения составляет более 800 тыс. человек в год, то реализация данного проекта на федеральном уровне станет существенным вкладом в решение демографической проблемы, не требующим больших финансовых вложений со стороны государства.
В своей работе мы опираемся на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №389 от 01.06.2007 «О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях». А в Программе ФОМС имеются на это статьи расхода «Виды медицинской помощи и условия оказания медицинской помощи:
— осуществление мероприятий по предупреждению абортов;
— санитарно-гигиеническое просвещение граждан, в том числе кабинеты профилактики».

Схема работы
Механизм взаимодействия заключается в следующем: прежде чем выдать женщине направление на прерывание беременности, врач акушер-гинеколог направляет ее на консультацию к психологу.

 

Прежняя схема работы:

1

 

Новая схема работы:

2

 

Опыт работы психологов показал, что причины, толкающие женщину на прерывание беременности, преимущественно носят психологический характер. Лишь в некоторых случаях жизненная ситуация в связи с рождением ребенка действительно стала бы критической. Ситуация незапланированной беременности для большинства женщин является стрессогенным фактором, а в стрессовом состоянии человеку очень сложно сделать осознанный выбор.
Доабортное психологическое консультирование – это не давление или убеждение, а оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации. Эффективность измеряется не только количеством женщин, вставших на учет после психологической консультации. Само появление психолога в женской консультации меняет отношение врачей к проблеме прерывания беременности, происходит переоценка своей роли в механизме принятия женщиной решения о прерывании/сохранении беременности.


Программа повышения квалификации психологов
По инициативе Центра национальной славы и Главного управления здравоохранения совместно с Институтом Психологии и Педагогики Развития и Красноярским Государственным Медицинским университетом разработана Программа повышения квалификации психологов по теме «Доабортное консультирование» и проведено обучение первой группы. Главными консультантами программы стали Г. А. Шагеева ( к.м.н, главный акушер-гинеколог Главного управления здравоохранения г. Красноярска), В. Б. Цхай (д. м. н., профессор, зав. Кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии КрасГМУ, председатель Ассоциации акушеров-гинекологов Красноярского края). Программа состоит из четырех блоков: мировоззренческий, психологический, правовой и медицинский. Вот лишь несколько важнейших тем программы: история вопроса отношения к беременности и абортам, проблемы самоопределения психолога в данном виде консультирования, репертуар воздействий психотерапевта, правовые основы участия психолога в доабортном консультировании, медицинские аспекты вопроса сохранения/прерывания беременности. Всеми участниками обучения этот первый опыт был оценен как, безусловно, положительный.
С целью систематического планового организационно-методического руководства  деятельностью психологов введена должность главного внештатного специалиста психолога главного управления здравоохранения администрации г.Красноярска.
Подбор специалистов с высоким профессиональным уровнем и методическое сопровождение их работы (фото, рисунки, DVD фильмы, печатный материал) также проводится совместно с Центром национальной славы. В ближайшее время предстоит создание Ассоциации психологов женских консультаций и «Ресурсного центра» для повышения квалификации и обмена опытом.

По итогам проекта «Ты не одна» Центром национальной славы совместно с департаментом здравоохранения администраций Красноярского края и города Красноярска было подготовлено методическое пособие для врачей акушеров-гинекологов и психологов.  Кроме этого, на сайте наших партнеров, Центра общественных инициатив, размещен последний выпуск дополненного и исправленного  методического пособия  www.coi.su. Сегодня опыт специалистов Центра, наработанный в Красноярском крае, может помочь врачам всей России.

Для продвижения проекта в регионе мы готовы предложить:
1.    Методическое сопровождение (выезд нашего специалиста, проведение семинаров для врачей, помощь в подборе специалистов-психологов, семинаров для психологов)
2.    Повышение квалификации специалистов по доабортному консультированию (обучение в Москве) сроком 7 дней.
3.    Постоянное методическое сопровождение в телефонном режиме и по e-mail.
4.    Работа в вашем регионе будет отражена на сайте всероссийской программы.

Требования к кабинету
Кабинет психолога должен быть просторным — не менее 20 м2: в тесном пространстве клиент чувствует себя напряженно, и консультанту сложно установить доверительный контакт. Консультирование должно происходить в звуконепроницаемом помещении в спокойной обстановке. Кабинет должен быть уютным, стены окрашены в спокойные тона и оформлены фотографиями или детскими рисунками на тему семьи. В кабинете должен быть стол, удобные стулья (3—4 на случай приема нескольких человек, например супружеской пары или родителей клиента). Для проведения сеансов по снятию стресса потребуется кушетка, а для показа тематических фильмов необходим телевизор и DVD-проигрыватель.

Причины, толкающие на прерывание беременности
Опыт работы психолога в женской консультации при анализе причин, толкающих женщин на прерывание беременности, позволяет сделать вывод о том, что более чем у 75% пациенток это причины внутреннего характера. Лишь в исключительных случаях жизненная ситуация в связи с рождением ребенка действительно стала бы критической. Кроме этого, ситуация незапланированной беременности для большинства женщин является стрессогенным фактором, а в стрессовом состоянии человеку очень сложно сделать осознанный выбор. Поэтому мы считаем проведение доабортного психологического консультирования необходимостью и видим это не как давление или убеждение, но как оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации.
Очень часто женщина говорит о финансовых трудностях, но на самом деле угрозы голодной смерти нет - просто семья не хочет терять привычный уровень комфорта, жертвовать собственным покоем, менять планы, отказываться от жизни "для себя". Нацеленность на карьеру и потребительство вынуждает женщин идти против своей природы и считать аборт необходимостью. Поэтому рождение незапланированного ребёнка представляется невозможным даже в том случае, когда женщина действительно его хочет. Она как будто попадает в ловушку, которую расставила сама же и не может самостоятельно найти из нее выход.
Часто аборты делают, даже не задумываясь, если беременность нарушает планы, связанные с учебой, карьерой, крупными покупками в кредит и др. Её устраняют как препятствие, тогда как появление ребенка можно вписать в уже существующий план. В подобных случаях просто необходима помощь квалифицированного специалиста, который поможет осознать всю серьезность ситуации, сформировать позитивный образ будущего, связанный с рождением ребёнка, пробудить материнский инстинкт.
Еще одной наиболее распространенной причиной являются проблемы во взаимоотношениях с отцом будущего ребёнка. Нередко женщина решается на аборт после ссоры с мужем. В таком случае психолог как семейный консультант может помочь этой паре наладить отношения и сохранить жизнь ребенку.
Женщины, отказавшиеся от аборта после консультации психолога, по желанию на протяжении всей беременности получают психологическую помощь по семейным проблемам, вопросам воспитания детей, личностного роста и др. Врачи, наблюдающие вставших на учет по беременности, отмечают стабильное эмоциональное состояние пациенток, позитивный настрой на рождение ребенка и отсутствие сомнений в правильности своего выбора.

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?