Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»

Отцы России

f3

Проект «Отцы России» является логичным развитием всероссийской программы «Святость материнства». Проведенные в 2013 и 2014 годах совместно с Клубом сибирских мотоциклистов всероссийские акции-мотопробеги показали, насколько актуальна тема ответственного отцовства для нашей страны.

Традиционная семья, за восстановление которой мы ратуем – это патриархальная семья, и роль отца в ней главная. К сожалению, сегодня авторитет отцовства очень сильно занижен. Безответственность многих отцов за свои семьи стала нормой.

Это трагедия не только одной отдельно взятой семьи, а общества в целом, ведь дети, выросшие без отца, имеют следующий социологический «портрет»:
• в 5 раз чаще совершают самоубийство;
• в 35 раз чаще сбегают из дома;
• в 9 раз чаще бросают школу, недоучившись;
• в 10 раз чаще становятся наркоманами;
• в 20 раз чаще попадают в тюрьму,
и зачастую не могут создать крепкие семьи, так как у них отсутствует положительный пример родительской семьи.
Участие отца в воспитании ребенка необходимо для нормального формирования личности. Целый ряд социальных проблем связан именно с отстранением мужчин от воспитания подрастающего поколения. Зрелый и ответственный отец делает своих детей счастливыми: они чувствуют себя более защищенными и уверенными; ответственными и законопослушными; хорошо социализируются, имеют более высокий уровень притязаний и стремятся к решению более трудных задач, как в личной, так и деловой жизни; умеют строить здоровые и долговременные отношения, передают здоровые образцы отцовского поведения своим детям.
Цель проекта «Отцы России» – восстановление в общественном сознании образа мужчины как главы семьи, отвечающего за её сохранность, безопасность, развитие и воспитание детей.

Задачи проекта:


1. объединить ответственных мужчин-отцов;
2. транслировать положительные примеры ответственного отцовства;
3. организовать идеологическую и просветительскую работу с молодежью по формированию ответственного отношения к браку, семье и родительству;
4. создавать и лоббировать законотворческие инициативы, направленные на усиление прав и ответственности отца;
5. организовать широкое обсуждение темы ответственного отцовства в средствах массовой информации;
6. консолидировать усилия общественных движений и организаций, работающих в схожем направлении.

Целевая аудитория проекта

Проект адресован в первую очередь молодым людям, так как именно от их ценностных ориентиров и установок зависит демографическое будущее России. Но работа будет вестись и в среде взрослых мужчин. В первую очередь она будет направлена на актуализацию роли мужчины-отца в жизни семьи и страны.

Механизм реализации и формы работы проекта

Механизм реализации проекта «Отцы России» заключается в поэтапном решении его задач (стр. 5) через следующие формы работы:советы отцов в регионах РФ, институт наставничества при государственных и общественных структурах; молодежные акции в регионах РФ;встречи с молодежью; Образовательные программы по супружеству и отцовству;социальные сети;Социальная реклама и полиграфическая продукция (листовки, брошюры, книги);всероссийские мероприятия (акции, форумы, съезды), организованные ЦНС и ФАП совместно с государственными, церковными и общественными организациями.

Пошаговая реализация проекта

1.Выработка предложений для сотрудничества с государственными структурами и общественными организациями.
2. Работа с Советами отцов.Инициирование создания советов отцов в регионах.
3. Формирование группы единомышленников и партнеров проекта.
4.Проведение мероприятий проекта: встречи с мужчинами, молодыми людьми, работа по продвижению законотворческих инициатив, акции, выставки, работа со СМИ.
5.Создание всероссийского движения «Отцы России».
6.Проведение форума «Отцы России».
Современный кризис отцовства во многом обусловлен противоречивыми и стереотипными представлениями о роли отца, смешением отцовских и материнских ролей, выполнением в силу различных обстоятельств женщиной отцовских функций, экономической эмансипации женщин, либерализации брачных отношений.
Если бы случилось чудо, и хотя бы половина современных российских мужчин стали зрелыми и ответственными отцами, то завтра, рано утром, мы проснулись бы в совершенно новой стране.
Мы надеемся, что наш проект станет одним из первых шагов к этому чуду.

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина

illustr-07



 


centri_vert2