Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

 

saved lives 9okt2013 

«История России в семейных преданиях», II том

Iistoria2_titleВ основе его, как обычно, конкурсные работы. 115 авторов из 69 городов и сёл России и Казахстана рассказали о своих предках языком рисунка, фотографии и, конечно, посредством русского слова – яркого и самобытного.

Литературные произведения и школьные сочинения, основанные на реальных трагических судьбах, объединены хронологически с 1917 года до наших дней. Выбирая эту сотню с небольшим из нескольких тысяч работ, пришедших на конкурс, мы руководствовались несколькими критериями. Во-первых, эмоциональностью – наши авторы любят своих героев, сочувствуют им, жалеют, восхищаются, а за ними и мы, читатели – плачем, удивляемся, преклоняемся. Во-вторых, все рассказы либо остросюжетны, либо богато насыщенны историческими деталями. А некоторые удачно объединили в себе то и другое.

В работе над книгой нам помогали историки, психологи, православные священники. С разных точек зрения они отвечают на вопросы, волнующие, наверное, каждого россиянина – почему революция, повлекшая за собой столько несчастий, победила именно в нашей стране и не может ли это безумие повториться?

Разделы генеалогии посвящены тому, как составить родовое древо с помощью современных электронных технологий, а также поиску родных людей, пропавших без вести, погибших в войнах, массовых миграциях и репрессиях 20 века - используя Интернет. Второй том – кроваво красного цвета, а на его фоне покорёженное семейное древо. Чёрные его ветки – советские лозунги, извращающие на свой лад или отвергающие евангельские заповеди, по которым жили сотни поколений христиан. А белые, живые, скелетные ветви и ствол, на которых всё ещё держится Россия - те самые заповеди – их не смогла победить даже и советская идеология. Поэтому наша обложка красного цвета надежды, радости, торжества и воскресения.

Iistoria2_oblojka

С историей «простого человека», главного героя нашей книги, соседствует большая история, но лишь как разъясняющая те или иные события в жизни семей. И не всегда это самые главные вехи официальной истории и, и конечно – далеко не все вехи. Первая глава посвящена событиям в жизни семи семей, начинающих свою родословную с революции и войн - Первой мировой и гражданской. Вторая объединила четыре повествования темой уничтожения крестьянства: продразверстку, военный коммунизм, раскулачивание. Третья - «Канун войны» - рассказывает о воинах и войнах: Финская, Халкин-Гол; и о том, как рушились семьи под нажимом советской пропаганды, поэтизирующей женщину на тракторе и паровозе. Глава – Великая Отечественная войны – самая большая, но, конечно, в связи с ограничением по объёму книги, не охватывающая всех фронтов и сражений. Но внутри главы материал располагается так, как входила война в Россию и откатывалась обратно – от западных рубежей до Москвы и от Москвы до Берлина. Следующая глава - послевоенное время вплоть до новой войны, Афганской – это семь замечательных рассказов, два из которых написаны мастерски, с типично мужским юмором, и принадлежат перу профессиональных писателей. Предпоследняя глава «От Афганистана до Чечни» – пять сочинений о героях наших дней, братьях, отцах, сыновьях, достойных наследниках боевой славы и нравственной силы их предков. И последняя глава «Преображение» закольцовывает, местами мистически, российскую историю на 2012 годе. Здесь собраны истории родов, в потомках которых преемственно продолжились и возродились традиции их славных предков: дворян, иконописцев, воинов, крестьян.

Список авторов 2 тома "Истории России в семейных преданиях"

Отзывы

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?