Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

 

saved lives 9okt2013 

8000 человек!!!

sohraneno 8okt2013

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ

Многодетная семья, Валерий Бодряшкин

Все эти годы нами движет одна простая, но, как нам кажется, очень хорошая мечта –мечта о возрождении традиционной российской семьи. Вместе с вами мы хотим видеть заполненные песочницы и большое количество детских колясок во дворах; верим, что  молодые люди будут мечтать о материнстве и отцовстве, а бабушки и дедушки станут нянчить не по одному внуку. Мы мечтаем о том, чтобы нас с вами окружали большие, крепкие семьи, и чтобы каждый из нас понимал цену этого настоящего счастья. Ведь если крепка семья, крепка и держава.

Понимая это, мы запустили конкурс с одноименным названием: «Крепка семья – крепка держава», который очень скоро вылился в первый проект программы «Святость материнства». «Конкурсы»  –  проект для самых маленьких и взрослых; для профессионалов и любителей; для тех, кто любит рисовать, писать, лепить, вышивать, раскрашивать, вырезать, фотографировать; и для тех, кому есть что рассказать о своей семье.  За это время взрослые и дети более чем из 70 регионов прислали нам свои творения, проникнутые теплом семейного очага, искренностью и самой большой любовью к своим родным. Вы нарисовали несколько тысяч рисунков, написали несколько томов сочинений и сняли на камеру сотни удивительных лиц своих мам, пап, жен и детей. Вы стали авторами замечательных книг о семье, которые мы выпустили по итогам конкурсов, – «Семья – ковчег спасения», «Анютины глазки», двухтомник «Семейный атлас России».

Другой проект программы – «Волонтёр» –  мы адресовали молодым ребятам, которые наперекор всем новомодным течениям, призывающим жить в своё удовольствие и отказаться от детей, объединились вокруг семейных ценностей и заявляют свою позицию во весь голос. Наши добровольцы из разных регионов страны убеждены: изменить мир, можно начав с себя, именно поэтому они ходят в детские дома, помогают семьям и устраивают масштабные акции. За эти годы они подарили мамам несколько тысяч цветов, сотни открыток, приняли участие в организации множества выставок и презентаций программы, и сами по-другому взглянули на вопрос создания семьи: теперь для многих из них трое детей – это не предел.

В мыслях о детях и взрослых, которые проводят львиную долю своего свободного времени перед цветными экранами, начал свою работу проект «СМИ». Непристойные картинки, ежедневно мелькающие на прибыльных телеканалах, стирают грань между нравственным и безнравственным как у взрослых, так и у детей. Современные карапузы осведомлены совсем не в детских темах, взрослые окунулись в мир застеколья и зрелищных преступлений, а молодые люди стремятся жить в свое удовольствие и стать героями с обложки глянцевого журнала. Как это исправить? Показать аудитории другие идеалы и ценности, вернуть зрителю доброе телевидение, которое можно смотреть всей семьей. За это время с нами согласилось 22 региона, подписавших Меморандум СМИ о формировании семейных ценностей. Сами журналисты давно хотят увидеть совсем другие СМИ. В 15 регионах начали действовать Общественные экспертные советы, призванные проводить профессиональный мониторинг средств массовой информации.

Пытаясь найти механизмы решения демографических проблем, мы с большой болью изучали сухие и страшные статистические цифры: около 2 млн. абортов ежегодно совершается в России только по официальным данным – целый неродившийся мегаполис. При этом исследования специалистов показали, что причины, толкающие женщин на этот отчаянный шаг, в основном носят психологический характер. Так мы осознали необходимость появления психологов в женских консультациях, которые просто могут помочь женщине принять правильное решение – и на базе одной из женских консультаций Красноярска начал работать первый специалист доабортного консультирования. Затем ставка психолога была введена во всех женских консультациях города и края. А спустя некоторое время проект запустился и в других регионах страны – психологи Вологды, Рязани, Орла, Кургана прошли курсы повышения квалификации, разработанные в рамках проекта «Ты не одна» программы «Святость материнства».

НАС МНОГО

Всероссийский форум программы "Святость материнства", 2010 г.

Стартовой площадкой для реализации всех проектов стал город Красноярск. Там был запущен первый конкурс, объединились первые волонтёры, состоялись пробные акции, подписан Меморандум СМИ о формировании семейных ценностей и начал свою работу Общественный экспертный совет по взаимодействию со СМИ. Здесь же на базе одной из женских консультаций города начал работать первый специалист доабортного консультирования, и была сохранена первая жизнь.

Но программа росла, к разработке проектов подключались разные регионы России, и сегодня определился добрый круг единомышленников, работающих с нами в одном направлении. Одним из результатов такого сотрудничества стал всероссийский форум программы «Святость материнства», который в ноябре 2010 года собрал широкий круг общественных и церковных организаций, представителей государственной власти и всех тех, кому не безразлична судьба обыкновенной русской семьи. В работе форума приняли участие супруга Президента Светлана Медведева, Председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП Владимир Якунин, советник Президента Евгений Юрьев, демограф Анатолий Антонов и многие другие. Приветственные слова в адрес форума направили Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и другие общественные деятели. Мы понимаем: только объединив усилия, можно добиться результатов.

ДЕЛО – ЭТО ЛЮДИ

Валентина Толкунова

Оглядываясь назад, вспоминая первые шаги программы, невозможно не вспомнить о людях, без которых она бы не состоялась. Ее «крестными» стали Якунин Владимир Иванович и Наталья Викторовна – председатель Попечительского совета программы, члены правления Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного – Атьков Олег Юрьевич и Бушуев Владимир Викторович. Они поддержали идею программы и вдохнули в нее жизнь.

Свою лучезарную энергию и любовь программе «Святость материнства» дарила Валентина Толкунова, которая исполнила не один благотворительный концерт, приуроченный ко Дню матери. И матушка Ольга Юревич – автор символа программы, она же – автор одной из первых книг – «Матушкины цветочки». И, конечно, особую роль в судьбе программы сыграл ее автор и руководитель – Андрей Юрьевич Коченов. Ведь судьба любого дела зависит, прежде всего, от людей, которые его выполняют.

33 КЛАССА!

Дети - это счастье!

Ощутимым итогом нашего маленького юбилея стали рисунки и сочинения, фотографии и изданные книги; волонтёры, мечтающие о большой семье; СМИ, подписавшие Меморандум о формировании семейных ценностей; партнёры и единомышленники, присоединившиеся к реализации программы и, конечно, люди, задумавшиеся об утрате семейных ценностей в обществе.

Но, все же, самым главным нашим с вами результатом стало сохранение реальных человеческих жизней. Более 8000 ребятишек увидели свет, произнесли свои первые слова, построили сотни песчаных фигур и придумали свою первую детскую мечту. Тысячи ребятишек, без которых уже не представляют своей жизни их мамы и папы, тысячи малышей, спасенных от «приговора». Они улыбаются нам с вами каждый день, когда вы идете по улице, когда вы встречаете их в детских садах или парках. Они – наше с вами будущее, наше спасенное будущее. Целая деревня или район в городе, несколько укомплектованных школ или поездов дальнего следования. Более 8 тысяч человек – это более 300 укомплектованных школьных класса! Это будущие одноклассники наших детей. Это наши дети. Они живы, потому что мы с вами очень этого хотели, и сегодня они празднуют вместе с нами свои дни рождения. А сколько еще тех, кто уже никогда не задует свечку на именинном торте…

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?