Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, советник Президента РФ по социальным вопросам
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.
Nam5

Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив

Medvedeva4«Государство должно помочь женщине сохранить ребёнка»

Есть хорошие слова: «Нет ничего святее и беско­рыстнее любви матери». Будущая мама должна по­нимать, что у её ребенка уже изначально заложена светлая и чистая душа. Она должна ощущать это и поддерживать внутри себя добрый и нежный образ, горячо любимый образ своего малыша. С первого дня рождения ребёнка мать живёт его дыханием, его сле­зами, его улыбками. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, - так и любовь матери согрева­ет жизнь ребёнка. Ведь счастье матери - счастье её детей. Мать должна своим примером воспитывать своего ребёнка, открывать ему дорогу к истине, с пер­вых дней заботиться о нём, думать о его физическом и эмоциональном здоровье ещё до рождения. Она должна учить его добру и благородству, ведь для каж­дого ребёнка свято то, что говорит ему мама. Именно в этом и заключается святость материнского воспи­тания.

Семья играет решающую роль в формировании лич­ности человека, его духовном развитии. Семья явля­ется опорой общества, одним из главных источников его нравственного роста и благополучия. Поддержка семьи, материнства и детства - это наш общий долг, долг перед будущими поколениями, перед страной, перед Богом.

Чтобы построить крепкую и счастливую семью, нужно долго и упорно трудиться, вкладывать в неё силы, душу и любовь, жертвовать своими желаниями и сиюминутными удовольствиями. Только тогда вы будете вознаграждены за терпение и душевную щед­рость: в вашем доме будут царить и любовь, и тепло, и уют, отношения с любимым человеком - с супругой или с супругом - будут близкими долгие годы.

В современной России много делается для укреп­ления традиционных семейных ценностей. В рамках церковно-государственной целевой программы «Ду­ховно-нравственная культура подрастающего поко­ления России» недавно состоялся традиционный бла­готворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел». С его помощью на экраны возвращается доброе кино, возрождается традиция семейных просмотров. А но­вый всероссийский праздник - День семьи, любви и верности - с каждым годом становится всё более по­пулярным.

Сегодня необходимо обратить внимание на одну де­ликатную тему. По инициативе Фонда социально-куль­турных инициатив во многих регионах прошла акция «Подари мне жизнь». Её главные темы - право ребёнка на жизнь, радость материнства, сохранение здоровья женщины. Известно, что подавляющее большинство случаев искусственного прерывания беременности проводится по социальным показаниям. Но есть и дру­гие моменты. В этих случаях государство должно по­мочь женщине сохранить ребёнка, устранив причины её сомнений. Самое важное, чтобы в момент принятия жизненно важного решения женщина не чувствовала себя одинокой, чтобы она была уверена, что её поддер­живают государство, семья и общество.

Считаю необходимым и создание программ по со­циальной адаптации и несовершеннолетних, и моло­дых, и одиноких матерей. Важно, чтобы наша помощь и забота пришли к тем, кто в них особенно нуждает­ся: в многодетные семьи, в детские дома, в приюты, к одиноким матерям и женщинам, оказавшимся в труд­ной жизненной ситуации.

Сегодня здесь собрались люди, которые уже внесли свою лепту в эту большую и нужную работу, люди, многого добившиеся и своими силами, и с помощью государства, и с помощью Церкви. Они своим при­мером показывают, какое непреходящее значение имеют семейные ценности, как развиваются наши национальные традиции, забота о близких, о детях, о старших поколениях в современной России. Ведь ста­новясь родителями, люди открывают для себя лучшие качества: любовь, терпение и самопожертвование.

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07