Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»

«История России в семейных преданиях» , III том

Istoria 3tdОн называется Россия многонациональная. Это десятая книга в издательской серии «Святость материнства», выпускаемой Центром национальной славы с 2006 года. Аннотации девяти предшествующих книг, рецензии и отзывы читателей на них, завершающие книгу, подтверждают нашу верность девизу издательской серии - «Книги, которые учат семейному счастью».

А начинается книга с главы Русь древняя - многоязыкая. В первую главу вошли всего две научно-популярные статьи - доктора исторических наук Вячеслава Фомина из Липецка и кандидата культурологии из Красноярска Вероники Гиндер. Но это статьи о двух важнейших факторах, определивших судьбу каждого из нас – образование русского государства и Крещение Руси. Читатель узнает, что ещё задолго до 862 года, в IV веке, хронистами упоминается народ росы, а к 860 году в восточной Европе на территории (как оказывается, уже тогда самой большой) существовало протогосударство, способное построить флот и осадить столицу Византии. Что так называемое призвание варяга Рюрика – это не подчинение, а объединение славян (Рюрик, Синеус и Трувор) и русов вокруг тогдашней столицы – Новгорода. И почему Русь приняла не буддизм или ислам, а христианство.             

title history3

Всего же в книге семь глав, соответствующих историческим периодам: Киевской и Московской Руси; царской России; большевистской; России в годы Великой отечественной войны; России послевоенной, советской; и современной. Каждая из глав сопровождается картами, иллюстрирующими процесс прирастания земель и наций. И каждая имеет подзаголовок о многонациональности России – мы никогда не были страной одного этноса. От объединения пяти племён – ильменских словен, кривичей, чуди, мери, веси – до федерации 170 народов. И эту особенность мы постарались отразить в названиях глав. Россия многоязыкая, интернациональная, сплочённая, союзная, многоконфессиональная. Разумеется, даже и три тома не способны охватить тысячелетнюю историю России в полном объеме. Мы и не ставили такой задачи. Но исторические вехи большой истории, участниками событий которых были герои книги, проходят как комментарии и исторические справки, начиная от Куликовской битвы, оказавшей огромное влияние на формирование общерусского сознания и до совсем современных событий, например, реструктуризации угольной промышленности (драматичный рассказ школьницы Натальи Набережневой из Киселёвска о шахтёрской династии).

Но при всём разнообразии наций и религий, из семейных историй наших конкурсантов становится очевидно, что преимущественно русские люди освоили бескрайние просторы, не раз помогали избавиться от иноземного ига братьям-христианам, в основном русскими костями вымощены стройки ГУЛАГа и усеяны поля сражений. И если репрессии сталинского и фашистского режимов против целых народов – немцев, калмыков, евреев - были признаны преступлениями, то геноцид русского народа, более других пострадавшего от красного террора, и попирание его прав в полном соответствии с принципом ленинского интернационализма в СССР, так и не нашли официального осуждения. Но - остались в семейных историях. Очевидно также, что именно Православие создало нашу страну, её культуру, национальный характер, сделало русский язык межнациональным, и скрепило тем самым разные народы.            

Мы видим в историях авторов, к какой бы нации они не принадлежали, и какую бы религию не исповедовали, почитание старших и память предков, семейную привязанность и преданность роду. Близкие православного писателя Эльдара Ахадова, потомка татар и азербайджанцев, азербайджанской школьницы Балагыз Османовой, калмыка Артура Лиджиева так же любят друг-друга, заботятся о детях и стариках, что и родные русских студенток Анны и Ольги Кадиловых, потомки польских ссыльных семья Панкевичей (автор – журналист из Заполярья Ирина Аплеснева), католическая немецкая семья Шейфер (автор Антон Шевелёв). И ещё, любой народ любит свою землю, вдохновляется и спасается ею, стремится к ней, воспевает её. Мы постарались украсить семейное древо России на обложке, семейные фотографии наших авторов национальными узорами и орнаментами, чтобы стало наглядней – как по-разному видят мир разные народы, и как прекрасна наша родина в своём многообразии.

В последний том трилогии «История России в семейных преданиях» вошли сочинения, рассказы, детские рисунки, фотографии 152 авторов из 70 населённых пунктов России, Латвии и Казахстана. Вот их список. В выходных данных слова благодарности учителям наших конкурсантов, без педагогического таланта и энергии которых этот проект вряд ли бы состоялся. Все 75 педагогов перечислены поимённо как равноправные авторы книги. Среди них как уже хорошо знакомые нам, так и новые, вошедшие в орбиту программы «Святость материнства» недавно. Все рассказы, отобранные в книгу, сделали их авторов победителями литературного конкурса «История семьи в истории России». Публикация в книге и авторский экземпляр – это их награда. Несколько авторов-школьников стали победителями конкурса сочинений. Это Алёна Кондакова из села Широкий Прилук, написавшая очень проникновенный рассказ, и при этом, почти научное исследование о прозвище своего рода, которое даётся не просто так, и Тимур Тургунбаев из села Нижний Карачан на примере своей семьи отвечающий на вопрос – кто такие русские? В прикладном генеалогическом разделе – советы кандидата филологических наук Алевтины Сперанской об изучении происхождения рода по фамилии.  

В книгу вошло много работ, пришедших на конкурс в прошлые годы и ждавших своего часа в издательском портфеле. Мы рекомендуем в первую очередь прочесть рассказы и получить удовольствие от творчества профессиональных писателей Станислава Олефира (Приозёрск), Ольги Колпаковой (Екатеринбург), Анатолия Янжулы и Рустама Карапетьяна (Красноярск). Да и работы обычных школьников, собранные в новой книге, отличают эмоциональность, остросюжетность, искренность и историческая конкретика. В книге нет ни одного сочинения, которое не было бы интересно широкому читателю.

Книга, как всегда, богато иллюстрирована. Детскими рисунками, картинами известных художников, уникальными фотографиями из семейных и государственных музейных архивов. Среди юных иллюстраторов трое – победители нашего конкурса рисунка в разных возрастных категориях. Портрет военного лётчика школьника из Электрогорска Андрея Афонина иллюстрирует эпизод из рассказа писателя Станислава Олефира «Крёстная». Картины Елены Супиченко (г. Отрадный) и Полины Красненковой (г. Энгельс) как нельзя лучше подошли к рассказам об образовании и Крещении Руси. 

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина

illustr-07



 


centri_vert2