Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

 

saved lives 9okt2013 

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Patriarh3Почитание образа матери, глубокое уважение к её трудам, скорбям и обязанностям свойственно всем без исключения народам. Говоря же о святости ма­теринства в контексте христианской культуры, мы уподобляем путь матери стезе святых мучеников, праведников, послуживших Богу и Церкви.

Что даёт нам право столь высоко оценивать слу­жение женщины, воспитывающей своих родных или приёмных детей? Нет ли здесь преувеличения?

Святым мы называем то, что связано с Богом и через эту связь исполняется совершенством. Испол­няться совершенством значит становиться подобным Богу, Который есть «твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны» (Втор. 32: 4). Все мы при­званы к этому совершенству (см. Мф. 5: 48), в любом из нас заложен потенциал богоуподобления. Каждый раз, совершая доброе дело, созидая благое, проявляя свою любовь к ближнему и жертвуя своим благопо­лучием ради других, мы возрастаем в своей святости и приближаемся к совершенству, ибо, как сказано в Священном Писании, «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак.1: 17).

Женщина, воспитывающая детей, жертвует мно­гим ради их жизни. Бессонные ночи, усталость, бо­лезни, тревоги, многочисленные и многообразные изнуряющие заботы о духовном и физическом раз­витии ребёнка - это постоянное добровольное ума­ление себя, но это и есть высокий идеал деятельной любви. Так слова Спасителя о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за дру­зей своих» (Ин. 15: 13), зримо воплощаются в делах доброй матери.

Обычно мы называем святыми подвижников, ко­торые провели жизнь в служении Богу и Его Церк­ви или же пострадали за христианскую веру. Но и мать, воспитывающая детей в вере и в уважении к традиции предков, тем самым служит Богу и Церк­ви. Именно мать первой объясняет ребёнку, что есть хорошо и что есть плохо, она расшифровывает ему то нравственное чувство, которое вложил в нас Господь. И как важно здесь исполнить свою миссию верно и вовремя. К матери как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия мы возвращаемся всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях.

К тому, что свято, должно стремиться. То, что свято, должно почитаться. Материнство свято, но в современном мире, даже в христианских странах, всё чаще институт семьи пытаются дискредитиро­вать. Развенчивание образа женщины-матери, рав­но как и мужчины-отца, не только отвращает людей от Бога, нарушает замысел Творца о человеке, но и подрывает мощь государств и устойчивость нацио­нальных культур. Демографический кризис и свя­занные с ним экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись многие страны, очевидное тому свидетельство.

Если мы любим свою страну и Церковь, если мы нелицемерно стремимся к совершенству и дорожим святостью, мы обязаны сообща противостоять этим разрушительным силам, настроениям, пагубной моде на «жизнь для себя». Я призываю всех собрав­шихся на этот форум к объединению усилий на поп­рище сохранения семейных ценностей, укрепления институтов материнства и отцовства.

Молитвами Пресвятой Богородицы, явившей миру самый высокий образец материнской любви и служения Господу, да подаст вам Спаситель мудрос­ти, и вдохновения, и сил в вашем добром устремле­нии сохранить семью полнокровной, полноценной, здоровой.

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?