Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

 

saved lives 9okt2013 

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Panteleimon«Нужно победить зло в своей душе»

Простите меня, дорогие друзья, но я дерзну сказать от себя тоже несколько слов. Хотя после обращения Святейшего Патриарха, наверное, трудно что-то добавить к тому, что сказано им вам, участникам этого замечательного собрания. Я хочу обратить ваше внимание на то, что слово «святость» означает не просто «добро», не просто «красота», не просто «совершенство». Это слово означает победу над злом. И к этой победе нельзя прийти по ровной дороге, комфортно себя чувствуя.

В этом мире, к сожалению, мы все с вами это признаём, даже неверующие люди это признают, действует зло. Это зло – не просто экономические трудности, это зло – не просто наше несовершенство. Это зло – некая духовная сила, которая противостоит Богу и противостоит всем людям, жаждущим правды, ищущим красоты и совершенства. Это зло в разные эпохи имело разные формы. Зло – оно может быть очень многообразно, многолико. Зло – оно выдаёт себя за добро очень часто. И в нашем дорогом Отечестве это действие зла теперь изменилось: если несколько десятилетий тому назад оно действовало открыто, явно гнало Церковь, уничтожало священнослужителей, призывало людей к каким-то другим идеалам, то теперь оно действует по-другому. Теперь оно имеет маску добра, теперь людей призывают к неким удовольствиям, людям стараются внушить некие другие правила жизни. Но это всё то же самое зло – страшное, безжалостное, лицемерное, лживое, гнусное.

И это зло невозможно победить иначе как с Богом. Мы все с вами слабы перед этим злом. Каждый из нас в отдельности ничего сделать не может. И поэтому замечательно, что вы все собрались на этот форум, собрались вместе, потому что в этом единстве наша с вами сила.

В Евангелии такие слова: «Где двое или трое собраны во Имя Моё, там Я среди них», – говорит Господь. Хотя Он зашёл на небеса и видимо не присутствует в этом зале, но я верю, что Он невидимо присутствует здесь, потому что мы с вами здесь собрались для того, чтобы вспомнить Его заповеди, для того, чтобы укрепить тот, как мы говорим, институт семьи, который создан Богом. Это Богом установленный союз, Богом установленный образ бытия человека. Образ бытия, который являет в этом мире тайну Святой Троицы. Отец, мать и ребёнок – это самый совершенный, наверное, образ Святой Троицы в этом мире. И вот только вместе с Ним, конечно, только следуя Его заповедям, мы с вами сможем противостоять тому злу, которое сейчас разрушает семью, разрушает наше государство, разрушает наше общество, противостоит Церкви.

И каждый из нас с вами знает, что это зло действует не только вне его. Оно есть и внутри нас, к сожалению. И наша с вами задача – противостоять этому злу, поставить ему предел. И замечательно, что так много людей хочет обессилить это зло, хочет противостоять ему, хочет призвать всех к борьбе с этим злом, хочет всех людей, которые стремятся жить вечной радостью, которые стремятся к подлинному добру, – всех их вдохновить на это, помочь им встать на этот путь спасения.

И я тоже молюсь Богу, чтобы Господь благословил наше с вами сегодняшнее собрание и помог нам в противостоянии этому злу. Это будет трудно, конечно, дорогие друзья, вы все это понимаете. Но мы с вами не должны этого бояться. Без борьбы, без усилий, без трудностей невозможно одержать победу. Но победа уготована Богом. Господь уже победил это зло. Нам с вами нужно победить его в своей душе и чтобы оно было побеждено вокруг нас – для этого нам с вами нужно будет потрудиться. Помоги вам Господь в этом добром и святом деле.

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?