Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

 

saved lives 9okt2013 

Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив

Medvedeva4«Государство должно помочь женщине сохранить ребёнка»

Есть хорошие слова: «Нет ничего святее и беско­рыстнее любви матери». Будущая мама должна по­нимать, что у её ребенка уже изначально заложена светлая и чистая душа. Она должна ощущать это и поддерживать внутри себя добрый и нежный образ, горячо любимый образ своего малыша. С первого дня рождения ребёнка мать живёт его дыханием, его сле­зами, его улыбками. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, - так и любовь матери согрева­ет жизнь ребёнка. Ведь счастье матери - счастье её детей. Мать должна своим примером воспитывать своего ребёнка, открывать ему дорогу к истине, с пер­вых дней заботиться о нём, думать о его физическом и эмоциональном здоровье ещё до рождения. Она должна учить его добру и благородству, ведь для каж­дого ребёнка свято то, что говорит ему мама. Именно в этом и заключается святость материнского воспи­тания.

Семья играет решающую роль в формировании лич­ности человека, его духовном развитии. Семья явля­ется опорой общества, одним из главных источников его нравственного роста и благополучия. Поддержка семьи, материнства и детства - это наш общий долг, долг перед будущими поколениями, перед страной, перед Богом.

Чтобы построить крепкую и счастливую семью, нужно долго и упорно трудиться, вкладывать в неё силы, душу и любовь, жертвовать своими желаниями и сиюминутными удовольствиями. Только тогда вы будете вознаграждены за терпение и душевную щед­рость: в вашем доме будут царить и любовь, и тепло, и уют, отношения с любимым человеком - с супругой или с супругом - будут близкими долгие годы.

В современной России много делается для укреп­ления традиционных семейных ценностей. В рамках церковно-государственной целевой программы «Ду­ховно-нравственная культура подрастающего поко­ления России» недавно состоялся традиционный бла­готворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел». С его помощью на экраны возвращается доброе кино, возрождается традиция семейных просмотров. А но­вый всероссийский праздник - День семьи, любви и верности - с каждым годом становится всё более по­пулярным.

Сегодня необходимо обратить внимание на одну де­ликатную тему. По инициативе Фонда социально-куль­турных инициатив во многих регионах прошла акция «Подари мне жизнь». Её главные темы - право ребёнка на жизнь, радость материнства, сохранение здоровья женщины. Известно, что подавляющее большинство случаев искусственного прерывания беременности проводится по социальным показаниям. Но есть и дру­гие моменты. В этих случаях государство должно по­мочь женщине сохранить ребёнка, устранив причины её сомнений. Самое важное, чтобы в момент принятия жизненно важного решения женщина не чувствовала себя одинокой, чтобы она была уверена, что её поддер­живают государство, семья и общество.

Считаю необходимым и создание программ по со­циальной адаптации и несовершеннолетних, и моло­дых, и одиноких матерей. Важно, чтобы наша помощь и забота пришли к тем, кто в них особенно нуждает­ся: в многодетные семьи, в детские дома, в приюты, к одиноким матерям и женщинам, оказавшимся в труд­ной жизненной ситуации.

Сегодня здесь собрались люди, которые уже внесли свою лепту в эту большую и нужную работу, люди, многого добившиеся и своими силами, и с помощью государства, и с помощью Церкви. Они своим при­мером показывают, какое непреходящее значение имеют семейные ценности, как развиваются наши национальные традиции, забота о близких, о детях, о старших поколениях в современной России. Ведь ста­новясь родителями, люди открывают для себя лучшие качества: любовь, терпение и самопожертвование.

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?