Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, сопредседателем открытого правительства РФ
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.

 

saved lives 9okt2013 

Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»

Yakunina6«Необходим федеральный орган власти, ответственный за семейную политику»

Накануне Дня матери в 2006 году в Крас­ноярске, в филиале Центра национальной славы, ко­торый инициировал нашу программу, мы собрались первый раз. Почему в Сибири? Наверное, понятно, что именно Сибирь - тот регион, где наиболее ост­ро ощущается демографическая катастрофа, которая буквально ставит под вопрос нашу национальную жизнеспособность.

Семья - это средоточие всего самого важного, что есть в этой жизни. И она же является непременным ус­ловием реализации всех лучших надежд, планов, пер­спектив. К сожалению, демографическая ситуация в современной России может быть признана катастрофи­ческой. С 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смер­тности над уровнем рождаемости. В течение 15 лет с этого времени в России ежегодно умирали более 2 мил­лионов человек, что в расчёте на 1000 человек в 2 раза больше, чем в европейских странах и Соединённых Штатах Америки, и в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире. И в это же время ежегодно рождались только 1,5 миллиона человек. Начиная с 2000 года в России от­мечается рост рождаемости. Но её уровень недостато­чен даже для простого воспроизводства населения.

Конституция Российской Федерации определяет, что семья, материнство и детство находятся под защи­той государства. Проблема катастрофического сокра­щения населения и задача сбережения народа были обозначены на государственном уровне. Была приня­та долгосрочная концепция демографической полити­ки на период до 2025 года, сделан ряд важных шагов для улучшения материального положения российских семей: введены системы родовых сертификатов и ма­теринский капитал, значительно повышены семей­ные пособия, реализуются программы по улучшению жилищных условий молодых семей.

В 2008 году был проведен Год семьи, что привлек­ло приоритетное внимание к этой теме и со стороны средств массовой информации, и со стороны всего общества. На высшем государственном уровне сущес­твует Комиссия при Президенте Российской Федера­ции по реализации приоритетных национальных про­ектов и демографической политике.

Мы также знаем, как много усилий прилагается Русской Православной Церковью в её духовно-про­светительском служении и конкретной заботе о се­мьях, детях, пожилых людях, которые нуждаются в помощи. В 90-е годы прошлого века именно священно служители Русской Православной Церкви стали пер­вопроходцами многих направлений защиты семьи и материнства. Сегодня попечение о семье возложено на Синодальный отдел по церковной благотворитель­ности и социальному служению, возглавляемый вла­дыкой Пантелеймоном. Мы знаем, какой огромный труд осуществляется отделом, и искренне благодарим владыку за поддержку наших начинаний.

Мы знаем, как много общественных организаций, благотворительных фондов ведут активнейшую рабо­ту, направленную на поддержку семьи, спасение чело­веческих жизней, утверждение семейных ценностей. Одним из примеров организаций, успешно работаю­щих в этой сфере, является Фонд социально-культур­ных инициатив, усилиями которого в нашу жизнь вошла традиция замечательного праздника - Дня се­мьи, любви и верности. И руководитель этого фонда Светлана Владимировна Медведева сегодня с нами.

Проводя наши выездные заседания в регионах, мы видим, как упорно и самоотверженно работают мно­гие региональные общественные организации, в ко­торых трудятся зачастую просто настоящие подвиж­ники. И мы убеждаемся в том, что наиболее заметные результаты в сфере защиты семьи достигнуты там, где налажено конструктивное сотрудничество государ­ства, общества и Церкви. О конкретном опыте мы по­говорим сегодня позже на круглом столе.

Инициаторы сегодняшнего форума убеждены в том, что только вместе, в системе продуманного вза­имодействия и партнёрства представители государ­ства, общества и Церкви могут стать силой, которая действительно может изменить демографическую ситуацию и преодолеть кризис традиционной семьи. Для развития этой системы сотрудничества мы и соб­рались сегодня.

Понимание необходимости проведения сегод­няшнего форума сформировалось именно в ходе реализации Всероссийской программы «Святость материнства» в регионах. Учитывая сложность и мно­гогранность проблемы, мы одновременно развиваем несколько проектов, главной целью которых является защита традиционной многодетной семьи через воз­рождение традиционных ценностей. Я позволю себе сказать несколько слов об этих проектах.

Один из основных проектов называется «Ты не одна». Он направлен на помощь беременным жен­щинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуа­ции, и предотвращение искусственного прерывания беременности. Наш специалист в ходе беседы-кон­сультации с женщиной, решившейся на прерывание беременности, пытается создать внутренние психоло­гические условия для того, чтобы мама выбрала для своего ребёнка жизнь. И, наверное, главное из этих условий заключено в словах «ты не одна». То есть че­ловек не одинок, рядом есть люди, которые готовы прийти на помощь и которые желают маме и её буду­щему ребёнку счастья. Это непростой, но весьма эф­фективный путь.

Три года реализации проекта в Красноярске пока­зали, что 16 процентов планировавших аборт женщин после консультации с нашими специалистами приня­ли решение в пользу сохранения ребёнка. Что в мас­штабах страны могло бы составить более 200 тысяч жизней в год. Вы только вдумайтесь: 200 тысяч жиз­ней в год сохранить в наших силах сейчас, предприняв некоторые шаги!

Итак, стартовав в одной из женских консультаций Красноярска, получив первые положительные резуль­таты, проект постепенно расширяет свои границы, и сегодня он реализуется в нескольких регионах. В 2010 году к реализации проекта подключились Вологда, Орёл, Рязань, Саранск и Смоленск.

По инициативе Центра национальной славы и Глав­ного управления здравоохранения администрации города Красноярска совместно с Институтом психологии и педагоги­ки развития и Красноярским государственным меди­цинским университетом была разработана уникаль­ная программа повышения квалификации психологов по доабортному консультированию. В рамках форума после завершения круглых столов состоится семинар для группы психологов из различных регионов, при­соединившихся к нашей программе.

Мы знаем, что мы не единственные, кто осущест­вляет подобного рода деятельность. И поэтому поста­рались собрать на нашем форуме специалистов в этой области. Мы надеемся, что здесь, на форуме, будет не только происходить обмен опытом, идеями, но и на­лаживаться сотрудничество. Нам нужна работающая межрегиональная сеть, но не так называемых центров планирования семьи - а центров защиты материн­ства. И в первую очередь мы говорим о необходимос­ти создания базового центра защиты материнства для подготовки на его основе специалистов и распростра­нения этого опыта в регионы России.

Особое внимание мы уделяем совместной работе со средствами массовой информации. Мы иниции­ровали подписание региональными журналистами меморандума «О формировании средствами массо­вой информации семейных ценностей». В нём отра­жена проблема социальной ответственности каждого журналиста за духовно-нравственное состояние об­щества. И желание тех, кто подписал меморандум, -сделать всё возможное в своей работе для укрепления традиционной семьи. На сегодняшний день меморан­дум подписали уже более 800 представителей телера­диокомпаний, редакций газет, рекламных агентств в 12 регионах России.

По нашей инициативе были созданы общественные экспертные советы по взаимодействию со СМИ, кото­рые работают в целом ряде регионов. Общественный экспертный совет - не цензура, и это прекрасно пони­мают журналисты. Совет, по существу, - это саморегу­лирование общества по отношению к информацион­ному полю, в котором оно существует.

Серьёзным шагом к изменению информационного пространства России могло бы стать принятие законо­дательного акта об общественном экспертном совете по телевидению на региональном и на федеральном уровнях. Основные цели разработанных проектов за­конов - создание независимого от власти и руковод­ства СМИ органа, который был бы способен защищать общественную нравственность, ограничивать зло­употребление ложно понимаемой свободой массовой информации на телевидении.

Данным проектом заинтересовались законодате­ли ряда субъектов Федерации, и, возможно, в скором времени такой закон будет принят. В результате на региональном уровне появится реальный инструмент влияния общественности на изменение информаци­онного пространства страны и ограничения разруши­тельного действия некоторых информационных про­дуктов на внутренний мир человека.

Ещё одним проектом, реализуемым в рамках про­граммы «Святость материнства», является развитие волонтёрского движения. Мы привлекаем студенчес­кую молодёжь к участию в просветительских акциях и оказанию конкретной помощи нуждающимся семь­ям. Участие в этих добрых делах даёт молодым людям очень важный опыт духовной щедрости.

На сегодняшний день волонтёрское движение про­граммы «Святость материнства» развивается в раз­ных регионах - от Калининграда до Сахалина. На базе Красноярского государственного педагогического университета имени Виктора Петровича Астафьева создан волонтёрский штаб программы «Святость ма­теринства», координирующий деятельность в регио­нах.

Мне бы хотелось отдельно выразить самую тёплую поддержку от имени участников программы «Свя­тость материнства» всем присутствующим в зале во­лонтёрам - и тем, кто работает в рамках программы, и тем, кто ещё пока к ней не присоединился. Спаси­бо вам за ваш благородный труд! То, что вы делаете в больницах, в домах ребёнка, в хосписах, очень важно и для конкретных людей, и для страны в целом, для её нравственного оздоровления.

Весомой составляющей программы «Святость ма­теринства» является просветительская работа. Мы проводим творческие конкурсы, посвященные семье, а затем организуем выставки, издаём книги по их ито­гам. Одним из таких изданий стал двухтомный альбом «Семейный атлас России», который мы сегодня пред­лагаем вашему вниманию.

Совместно с Благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства и Московским фили­алом Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» нами была проведена кампания, направленная на увеличение ко­личества детей в семье, приуроченная к 1 июня, Дню защиты детей. В ходе этой кампании мы разместили социальную рекламу, несущую радостный положи­тельный заряд, более чем на 300 объектах транспорт­ного комплекса Москвы, Санкт-Петербурга и городов, где в течение года проводились наши выездные круг­лые столы. Это Псков, Ростов-на-Дону, Саранск, Ека­теринбург, Белгород, Ярославль. В дни работы форума социальная реклама размещена также на железнодо­рожных вокзалах. И, возможно, кто-то из участников, прибывших в Москву железнодорожным транспор­том, мог её увидеть сегодня.

Программа «Святость материнства» активно разви­вается, оправдывая свой всероссийский статус. Толь­ко в 2010 году делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного посетила шесть рос­сийских регионов в пяти федеральных округах. В ходе этих поездок с руководством каждого из регионов было подписано соглашение о сотрудничестве в рам­ках программы. И это для нас очень важно.

Уважаемые коллеги! Мы ясно осознаём, что все усилия, прилагаемые нами, недостаточны для того, чтобы изменить ситуацию в семейной сфере, которая сама по себе является отражением экономической, правовой, нравственной ситуации в стране. Мы пред­полагаем, что наша совместная работа в рамках фо­рума принесёт свои конкретные результаты, которые условно можно разделить на три категории.

Первая. Рекомендации федеральным и регио­нальным властям по усовершенствованию государ­ственной политики в семейной сфере. В частности, мы хотели бы подчеркнуть целесообразность и даже необходимость создания федерального органа ис­полнительной власти, ответственного за разработку и реализацию семейной политики. У нас есть и своё видение первоочередных задач для решения на госу­дарственном уровне, главная из которых - признание института традиционной семьи одной из определяю­щих ценностей в жизни государства.

Второе. Развитие конкретных региональных и меж­региональных общественных проектов, направлен­ных на защиту традиционной многодетной семьи и традиционных семейных ценностей. Среди этих про­ектов: проведение в 2011 году медико-просветитель­ской акции «Поезд милосердия» в рамках железнодо­рожного переезда Владивосток - Москва; проведение летом 2011 года молодёжного лагеря волонтёрского актива; создание базового центра защиты материн­ства, о котором я говорила ранее; поддержка сущест­вующего многоканального телефона доверия, ориен­тированного на консультацию женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, и другие инициативы. Третье, и очень важное - развитие системы сетево­го сотрудничества общественных организаций, рабо­тающих в семейной сфере, то есть всех нас. Информа­ционной платформой этого общения мы предлагаем сделать специально созданный интернет-портал, ад­рес которого вы найдете в раздаточных материалах и нашем стенде: . Цель этого взаимодей­ствия - координация деятельности разрозненных ор­ганизаций, занимающихся своими проектами, орга­низация регулярного обмена опытом и методиками работы, совместное обсуждение новых инициатив и разработка новых проектов.

Дорогие друзья! Во время подготовки к форуму в наш Организационный комитет поступило огромное количество заявок на участие со всей России. К со­жалению, из-за ограниченных ресурсов мы не смог­ли пригласить всех желающих. Но, тем не менее, для нас проведение этого мероприятия стало ярчайшим свидетельством того, как много в России честных, не­равнодушных и активных людей. Они воспитывают молодёжь, помогают многодетным семьям, заботятся о сиротах и ребятишках, которые болеют. И мы очень рады, что эти люди есть, их число растёт. И мы хотим, чтобы они обрели союзников, готовых поддержать их и сделать их работу более эффективной.

Мне бы очень хотелось, чтобы завтра, по заверше­нии форума, мы расстались не с ощущением работы завершённой, а с уверенностью, что мы стоим только в начале нашего большого совместного пути.

(Из выступления на Всероссийском форуме программы "Святость материнства")

Мы в Интернете

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07





centri_vert2

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?