Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, советник Президента РФ по социальным вопросам
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.
Nam5

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Patriarh3Почитание образа матери, глубокое уважение к её трудам, скорбям и обязанностям свойственно всем без исключения народам. Говоря же о святости ма­теринства в контексте христианской культуры, мы уподобляем путь матери стезе святых мучеников, праведников, послуживших Богу и Церкви.

Что даёт нам право столь высоко оценивать слу­жение женщины, воспитывающей своих родных или приёмных детей? Нет ли здесь преувеличения?

Святым мы называем то, что связано с Богом и через эту связь исполняется совершенством. Испол­няться совершенством значит становиться подобным Богу, Который есть «твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны» (Втор. 32: 4). Все мы при­званы к этому совершенству (см. Мф. 5: 48), в любом из нас заложен потенциал богоуподобления. Каждый раз, совершая доброе дело, созидая благое, проявляя свою любовь к ближнему и жертвуя своим благопо­лучием ради других, мы возрастаем в своей святости и приближаемся к совершенству, ибо, как сказано в Священном Писании, «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак.1: 17).

Женщина, воспитывающая детей, жертвует мно­гим ради их жизни. Бессонные ночи, усталость, бо­лезни, тревоги, многочисленные и многообразные изнуряющие заботы о духовном и физическом раз­витии ребёнка - это постоянное добровольное ума­ление себя, но это и есть высокий идеал деятельной любви. Так слова Спасителя о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за дру­зей своих» (Ин. 15: 13), зримо воплощаются в делах доброй матери.

Обычно мы называем святыми подвижников, ко­торые провели жизнь в служении Богу и Его Церк­ви или же пострадали за христианскую веру. Но и мать, воспитывающая детей в вере и в уважении к традиции предков, тем самым служит Богу и Церк­ви. Именно мать первой объясняет ребёнку, что есть хорошо и что есть плохо, она расшифровывает ему то нравственное чувство, которое вложил в нас Господь. И как важно здесь исполнить свою миссию верно и вовремя. К матери как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия мы возвращаемся всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях.

К тому, что свято, должно стремиться. То, что свято, должно почитаться. Материнство свято, но в современном мире, даже в христианских странах, всё чаще институт семьи пытаются дискредитиро­вать. Развенчивание образа женщины-матери, рав­но как и мужчины-отца, не только отвращает людей от Бога, нарушает замысел Творца о человеке, но и подрывает мощь государств и устойчивость нацио­нальных культур. Демографический кризис и свя­занные с ним экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись многие страны, очевидное тому свидетельство.

Если мы любим свою страну и Церковь, если мы нелицемерно стремимся к совершенству и дорожим святостью, мы обязаны сообща противостоять этим разрушительным силам, настроениям, пагубной моде на «жизнь для себя». Я призываю всех собрав­шихся на этот форум к объединению усилий на поп­рище сохранения семейных ценностей, укрепления институтов материнства и отцовства.

Молитвами Пресвятой Богородицы, явившей миру самый высокий образец материнской любви и служения Господу, да подаст вам Спаситель мудрос­ти, и вдохновения, и сил в вашем добром устремле­нии сохранить семью полнокровной, полноценной, здоровой.

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07