Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП
Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»
Елена Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Евгений Юрьев, советник Президента РФ по социальным вопросам
Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи социологического факультета   МГУ им. М.В. Ломоносова
Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению
Митрополит Иларион
Андрей Коченов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства»
Игорь Белобородов, директор Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства, директор Института демографических исследований.
Nam5

Владимир Якунин, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП

Yakunin5«У нас единая цель – участие в духовно-нравственном оздоровлении общества»

 Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы ведут достаточно широкую общественную деятельность, реализуют значительное количество проектов. Всё многообразие этих проектов наших общественных организаций объединяет единая цель – участие в духовно-нравственном оздоровлении общества. На этом поле мы стремимся способствовать реализации государственной политики. На этом поле мы стремимся найти своё место в усилиях Церкви по улучшению нравственного климата и возвышению роли веры в нашем обществе.

Сегодня история выдвигает на первый план задачу укрепления семьи и сбережения народов, о чём писал Александр Исаевич Солженицын. Программа «Святость материнства» представляет собой попытку приложить все наши старания ради решения этой огромной задачи.

Кризис в традиционной семье – это один из серьёзнейших вызовов, который переживает наша Родина и с которым она столкнулась в конце XX – начале XXI века. Это не является уникальным явлением в мире. C этим сталкиваются в Европе, с этим сталкиваются, как это ни странно, даже в Азии и в Латинской Америке. Но мы говорим о своей собственной Родине, мы говорим о своём обществе. На протяжении многих столетий крепкая и крупная семья была основой всего уклада жизни нашего народа. Последние десятилетия показали, что семья как общественный институт и духовное целое чрезвычайно чувствительна и ранима. Семейное благополучие задевают неожиданные социальные и экономические перемены, смена нравственных и ценностных координат в общественном сознании. Повседневные мысли о семье согревают нас так же, как и воспоминания о наших собственных счастливых детских годах, о родительской любви. Семья – это то, что близко сердцу каждого человека. Но в семье сосредоточен также глубинный вопрос жизни всей цивилизации. Поэтому оберегать семью необходимо всеобщими усилиями.

Положение дел в семейной сфере является отражением духовного состояния народа, его нравственного и физического здоровья, его исторической воли и устремлённости в будущее.

Наш форум собрал участников, по сути дела, со всей страны. В нём принимают участие многие выдающиеся государственные и общественные деятели, представители Русской Православной Церкви. А также люди, которые сами по себе многие годы упорно и кропотливо трудятся, посвящают себя заботам о семье, заботам о других. И, прежде всего, заботам о материнстве и детстве. Совместными усилиями в эти дни нам предстоит искать пути приумножения жизненных сил нашего народа.

(Из выступления на Всероссийском форуме программы "Святость материнства")

Согласны ли вы с мнением, что пропаганда потребительства и вседозволенности в СМИ представляет угрозу обществу?

Покровительница
программы

pokrov


Благословение
программы

MK2


Председатель Попечительского
совета программы
Н.В.Якунина
illustr-07